BusinessIN Fintech, de quoi s'agit-il?

Date
15.11.2018 18:00 - 21:00
Location
Spaces, Quai de l'Ile 13, 1204 Genève

De nombreuses startups se sont lancées dans l'aventure fintech pour repenser le modèle de la finance grâce à l’innovation technologique. L'objectif: rendre la finance plus simple et plus accessible.

Tous les domaines sont touchés: de la gestion de fortune au prêt pour les particuliers, en passant par le financement des entreprises ou le paiement en ligne. Crowdfunding, crypto-monnaies, blockchain, algorithmes, bots, intelligence artificielle ne sont que quelques exemples d'outils utilisés.

BusinessIN propose de vous présenter certains de ces outils des startups aux acteurs établis tels que les banques, les gestionnaires de fortune, les intérmédiaires financiers et les PMEs.

 

Programme

  • 18.00 Accueil des participants et réseautage ciblé
  • 18.15 Introduction par les partenaires principaux
    et les co-Fondateurs de BusinessIn
  • 18.25 Banque privée et Fintech, un pari réussi 
    Bianca Lehner, Responsable IT Solutions Mirabaud & Cie
    et Mathieu Cambou, Edgelab
  • 18.35 Les trends Fintech outre-atlantique
    Oliver Haugen, Directeur swissnex New York
    (en direct, par skype)
  • 18.45 Robo-Advisor, la fusion du gérant de fortune et de la machine
    Serge Kassibrakis, Head of Quantitative Asset Management chez Swissquote Bank SA
    Florian Schefer, Managing Partner chez Finstoy SA
  • 18.55 Digitalisation des régulations financières
    Ernst&Young et Apiax
  • 19.10 Le Pitch des startups
    Présentation de produits et services innovants
    Marc Mettler, 3rd Eyes
    Sarah Tinguely, Loanboox
    Vivien Roduit, EzyCount
    Marie Debombourg, WeCan.Fund
  • 19.30 Débat modéré par Bilan
    Jérome Kehrli, Netguardians
    Fabio Sofia, WeCan.Fund
  • 20.00 Cocktail et networking

Register/Details:

Show All

Events

19.03.2019 18:00 - 20:00

#swisstechtalks: Éthique et voitures sans conducteurs

Impact Hub Geneva, Rue Fendt 1, 1201 Genève
20.03.2019 09:00 - 17:00

venture kick

Lausanne
21.03.2019 08:15 - 17:15

Cantonal Conference: Next stop - the digital age

Université de Lausanne
Show All

Trainings

05.03.2019 14:00 - 02.04.2019 18:00

Fast Track - Board Academy

EPFL Innovation Park - Lausanne
19.03.2019 17:30 - 20:00

Ask the Entrepreneur at ETH #2: Entrepreneurs and teams

startup space, Wiesenstrasse 5, 8952 Schlieren

Principal

A showcase for female CEOs


Startupticker has recorded Swiss start-ups with female CEOs and ranked them by sector. The map which includes links to 80+ companies can be downloaded in our article.

Partners

Contributors

By continuing to use this website you agree with our TERMS AND CONDITIONS