BusinessIN Fintech, de quoi s'agit-il?

Date
15.11.2018 18:00 - 21:00
Location
Spaces, Quai de l'Ile 13, 1204 Genève

De nombreuses startups se sont lancées dans l'aventure fintech pour repenser le modèle de la finance grâce à l’innovation technologique. L'objectif: rendre la finance plus simple et plus accessible.

Tous les domaines sont touchés: de la gestion de fortune au prêt pour les particuliers, en passant par le financement des entreprises ou le paiement en ligne. Crowdfunding, crypto-monnaies, blockchain, algorithmes, bots, intelligence artificielle ne sont que quelques exemples d'outils utilisés.

BusinessIN propose de vous présenter certains de ces outils des startups aux acteurs établis tels que les banques, les gestionnaires de fortune, les intérmédiaires financiers et les PMEs.

 

Programme

  • 18.00 Accueil des participants et réseautage ciblé
  • 18.15 Introduction par les partenaires principaux
    et les co-Fondateurs de BusinessIn
  • 18.25 Banque privée et Fintech, un pari réussi 
    Bianca Lehner, Responsable IT Solutions Mirabaud & Cie
    et Mathieu Cambou, Edgelab
  • 18.35 Les trends Fintech outre-atlantique
    Oliver Haugen, Directeur swissnex New York
    (en direct, par skype)
  • 18.45 Robo-Advisor, la fusion du gérant de fortune et de la machine
    Serge Kassibrakis, Head of Quantitative Asset Management chez Swissquote Bank SA
    Florian Schefer, Managing Partner chez Finstoy SA
  • 18.55 Digitalisation des régulations financières
    Ernst&Young et Apiax
  • 19.10 Le Pitch des startups
    Présentation de produits et services innovants
    Marc Mettler, 3rd Eyes
    Sarah Tinguely, Loanboox
    Vivien Roduit, EzyCount
    Marie Debombourg, WeCan.Fund
  • 19.30 Débat modéré par Bilan
    Jérome Kehrli, Netguardians
    Fabio Sofia, WeCan.Fund
  • 20.00 Cocktail et networking

Register/Details:

Show All

Events

20.11.2018 17:00 - 20:00

Digital Marketing für Startups ZHAW School of Management and Law, Volkartgebäude, Winterthur

21.11.2018 09:00 - 13:30

E-nnovation Awards 2018 Trafo Baden Hotel & Conference Center, Bruggerstrasse 56, 5400 Baden

22.11.2018 09:00 - 18:00

Swiss Innovation Forum Congress Center Basel

MEET US

Show All

Trainings

07.11.2018 13:30 - 28.11.2018 17:30

Fast Track - Sales Academy Lausanne - EPFL Innovation Park

08.11.2018 14:00 - 29.11.2018 18:00

Fast Track - Corporates & Startups: How to develop impactful partnerships EPFL Innovation Park, Lausanne

Principal

Partners

Contributors

By continuing to use this website you agree with our TERMS AND CONDITIONS